7 Enero 2015. Estaba claro que este año la triunfadora de los Goya iba a ser, salvo sorpresa de última hora, "La isla mínima" de Alberto Rodríguez. Pues dicho y hecho, se ha llevado nada menos que diez premios, dejando a su más directa competidora, "El niño", con tan solo cuatro y de las categorías menores. Tan solo ha habido una película este año para los académicos y esa ha sido "La isla mínima", a juzgar por la lluvia de galardones. Mientras la película más taquillera del año, "Ocho apellidos vascos", se llevaba el de Mejor actor y actriz secundarios, Karra Elejalde y Carmen Macchi, respectivamente. Os mostramos todos los ganadores y nominados del año con una amplia información de cada uno de los títulos.
MEJOR PELÍCULA... LA ISLA MÍNIMA
Nominadas:
- EL NIÑO de Daniel Monzón
- MAGICAL GIRL de Carlos Vermut
- LOREAK (FLORES) de José María Goenaga, Jon Garaño
- RELATOS SALVAJESde Damián Szifrón
MEJOR DIRECTOR... Alberto Rodríguez por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
- Daniel Monzón por EL NIÑO
- Carlos Vermut por MAGICAL GIRL
- Damián Szifrón por RELATOS SALVAJES
MEJOR ACTOR... Javier Gutiérrez por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
- Raúl Arévalo por LA ISLA MÍNIMA
- Luis Bermejo por MAGICAL GIRL
- Ricardo Darín por RELATOS SALVAJES
MEJOR ACTRIZ... Bárbara Lennie por MAGICAL GIRL
Nominadas:
- MARÍA LEÓN por MARSELLA
- Macarena Gómez por MUSARAÑAS
- Elena Anaya por TODOS ESTÁN MUERTOS
MEJOR ACTOR SECUNDARIO... Karra Elejalde por OCHO APELLIDOS VASCOS
Nominados:
- José Sacristán por MAGICAL GIRL
- Antonio de la Torre por LA ISLA MÍNIMA
- Eduard Fernández por EL NIÑO
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA... Carmen Macchi por OCHO APELLIDOS VASCOS
Nominadas:
- Bárbara Lennie por EL NIÑO
- Mercedes León por LA ISLA MÍNIMA
- Goya Toledo por MARSELLA
MEJOR DIRECTOR NOVEL... Carlos Marques-Marcet por 10.000 KM.
Nominados:
- Beatriz Sanchis por TODOS ESTÁN MUERTOS
- Juanfer Andrés, Esteban Roel por MUSARAÑAS
- Curro Sánchez Varela por PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA
MEJOR ACTOR REVELACIÓN... Dani Rovira por OCHO APELLIDOS VASCOS
Nominados:
- David Verdaguer por 10.000 KM.
- Israel Elejalde por MAGICAL GIRL
- Jesús Castro por EL NIÑO
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN... Nerea Barros por LA ISLA MÍNIMA
Nominadas:
- Natalia Tena por 10.000 KM.
- Yolanda Ramos por CARMINA Y AMÉN
- Ingrid García-Johnson por HERMOSA JUVENTUD
MEJOR GUION ORIGINAL... Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
- Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por EL NIÑO
- Carlos Vermut por MAGICAL GIRL
- Damián Szifrón por RELATOS SALVAJES
MEJOR GUION ADAPTADO... Javier Fesser, Cristobal Ruiz, Claro García por MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
Nominados:
- Ignacio Vilar, Carlos Asorey por A ESMORGA
- Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez por ANOCHECE EN LA INDIA
- Anna Soler Pont por RASTROS DE SÁNDALO
MEJOR MÚSICA... Julio de la Rosa por LA ISLA MÍNIMA
Nominados:
- Roque Baños por EL NIÑO
- Julio de la Rosa por LA ISLA MÍNIMA
- Pascal Gaigne por LOREAK (FLORES)
- Gustavo Santaolalla por RELATOS SALVAJES
MEJOR CANCIÓN... EL NIÑO
Nominadas:
- HAZ DE TU VIDA UNA OBRA DE ARTE
- MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
- OCHO APELLIDOS VASCOS
MEJOR FOTOGRAFÍA... Alex Catalán por LA ISLA MÍNIMA
Nominadas:
- Carles Gusi por EL NIÑO
- Gonzalo F. Berrridi, Juan Molina por OCHO APELLIDOS VASCOS
- Alejandro Martínez por AUTÓMATA
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN... EL NIÑO
Nominadas:
- LA ISLA MÍNIMA
- MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
- RELATOS SALVAJES
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA... LA ISLA MÍNIMA
Nominadas:
- AUTÓMATA
- EL NIÑO
- MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
MEJOR VESTUARIO... LA ISLA MÍNIMA
Nominadas:
- AUTÓMATA
- EL NIÑO
- POR UN PUÑADO DE BESOS
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA... MUSARAÑAS
Nominadas:
- EL NIÑO
- LA ISLA MÍNIMA
- RELATOS SALVAJES
MEJOR MONTAJE... LA ISLA MÍNIMA
Nominadas:
- EL NIÑO
- PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA
- RELATOS SALVAJES
MEJOR SONIDO... EL NIÑO
Nominadas:
- AUTÓMATA
- LA ISLA MÍNIMA
- MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
MEJORES EFECTOS ESPECIALES... EL NIÑO
Nominadas:
- LA ISLA MÍNIMA
- OPEN WINDOWS
- TORRENTE 5: OPERACIÓN EUROVEGAS
MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA... RELATOS SALVAJES
Nominadas:
- CONDUCTA de Ernesto Daranas
- KAPLAN de Álvaro Brechner
- LA DISTANCIA MÁS LARGA de Claudia Pinto
MEJOR PELÍCULA EUROPEA... IDA de Pawel Pawlikowski
Nominadas:
- LA SAL DE LA TIERRA de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
- DIOS MIO, ¿PERO QUÉ TE HEMOS HECHO? de Philippe de Chauveron
- EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ de Felix Herngren
MEJOR DOCUMENTAL... PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA
Nominadas:
- NACIDO EN GAZA de Hernán Zin
- EDIFICIO ESPAÑA de Víctor Moreno
- EL ÚLTIMO ADIÓS DE BETTE DAVIS de Pedro González Bermúdez
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN... MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
Nominadas:
- LA TROPA DE TRAPO EN LA SELVA DEL ARCOIRIS de Álex Colls
- DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN... JUAN Y LA NUBE
Nominados:
- A LIFESTORY de Nacho Rodríguez
- A LONELY SUN STORY de Juanma Suárez García, Enrique F. Guzmán
- EL SEÑOR DEL ABRIGO INTERMINABLE de Victoria Sahores Ripoll
- SANGRE DE UNICORNIO de Alberto Vázquez
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN... CAFÉ PARA LLEVAR de Patricia Font
Nominados:
- LOCO CON BALLESTA de Kepa Sojo
- SAFARI de Gerardo Herrera Pereda
- TODO UN FUTURO JUNTOS de Pablo Remón
- TRATO PREFERENTE de Carlos Polo
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL... WALLS (SI ESTAS PAREDES HABLASEN)
Nominados:
- EL DOMADOR DE PEIXOS de Roger Gómez, Dani Resines
- EL ÚLTIMO ABRAZO de Sergi Pitarch Garrido
- LA MÁQUINA DE LOS RUSOS de Octavio Guerra